Российскому бизнесу готовят обязательные к исполнению антиковидные нормы

Ради сохранения здоровья людей.

Роспотребнадзор определит обязательные для бизнеса требования по борьбе с распространением коронавируса. Такое поручение ведомству дал 23 ноября премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ответ на соответствующую просьбу главного санитарного врача страны Анны Поповой, сообщает "Уралинформбюро".

На заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 руководитель Роспотребнадзора обратилась к главе правительства с просьбой сделать обязательным исполнение рекомендаций ведомства по новому заболеванию.

"Проработайте, пожалуйста, вопрос закрепления их (норм по противодействию распространению коронавируса для различных отраслей экономики, в настоящее время установленных в формате методических рекомендаций) в качестве санитарных правил, обязательных к исполнению. Это поможет снизить риски распространения коронавирусной инфекции, сохранить жизни и здоровье людей", - цитирует Мишустина ТАСС.

Разработка данных норм должна вестись с бизнес-сообществом и отраслевыми ассоциациями, подчеркнул он, отметив, что в тех местах, где они будут соблюдаться, риски инфицирования будут минимальны.

Ранее Михаил Мишустин назвал ситуацию с коронавирусом в России сложной и посоветовал активнее использовать в регионах практику Москвы, власти которой наладили "системную и последовательную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией".

Стоит отметить, что 22 ноября в России был установлен новый рекорд суточной выявлемости новых случаев коронавирусной инфекции - 25 173. Всего с начала пандемии COVID-19 выявлен у 2 114 502 россиян. Скончались боле 36 тысяч человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное