В ГИБДД не назвали ничего нового для снижения смертности на дорогах

"Надо разделять транспортные потоки".

В период первого подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией (весна-лето) в России на 20% уменьшилась смертность на дорогах, а в целом по текущему году наблюдается ее снижение более чем на 4%. Об этом заявил начальник ГУОБДД МВД Михаил Черников, передает "Уралинформбюро".

По словам Черникова, последние заключения экспертов гласят о том, что один из показателей смертности на дорогах напрямую зависит от количества транспортных средств - пандемия COVID-19 данный тезис подтвердила.

"Надо разделять транспортные потоки. Ограждения – это очень эффективный метод. Это канализировать походы пешеходов на улице, это создание новых пешеходных переходов, это создание пешеходных зон, которых практически нет, тротуаров. Необходимо обустроить пешеходные переходы даже, может быть, в контуре "лежачих полицейских". Освещать дороги надо, особенно, где переходят пешеходы", - цитирует РИА Новости представителя МВД.

По информации ГИБДД, за десять месяцев 2020 года в авариях на российских дорогах 1 585 человек погибли и 16 273 получили травмы. Вместе с тем в майском указе 2018 года президент Владимир Путин поставил задачу снизить к 2024 году смертность в ДТП до четырех человек на 100 тысяч населения максимум.

Стоит отметить, все озвученные Михаилом Черниковым способы снижения смертности в той или иной степени уже применяются на автодорогах России.