Зеленую Рощу хотят закрывать на ночь от вандалов

Но сначала власти попросят разрешения у горожан.

Власти Екатеринбурга рассматривают возможность закрытия парка Зеленая Роща в ночные часы "для сохранения элементов благоустройства", но предварительно хотят посоветоваться с горожанами. Соответствующий опрос размещен на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из текста опроса, горожанам предстоит проголосовать за один из двух вариантов: либо парк должен быть закрыт с 23.00 до 6.00, либо доступ в Рощу следует оставить круглосуточным. Онлайн-голосование стартовало 23 ноября и продлится до 30 ноября 2020 года.

Стоит отметить, что в данный момент на территории Зеленой Рощи завершаются работы по благоустройству парковой территории. Там, в частности, оборудованы входные группы, игровые и спортивные площадки, проложены пешеходные дорожки, установлено современное освещение, высажено 1 600 молодых саженцев сосен, яблонь, елей, берез, 4 000 кустов кизила, боярышника и пузыреплодника (при этом 314 деревьев, ранее росших в парке, снесли как "аварийные").

Официально парк еще не открыт, однако горожан туда уже пустили. Отмечены и первые случаи вандализма: как писало "Уралинформбюро", посетители сломали несколько молодых яблонь, украли несколько кустов и кусками уносили рулонный газон. Кроме того, по неизвестной причине в Зеленой Роще начали гибнуть белки.

Ранее для сохранения парка администрация Екатеринбурга пообещала установить на его территории систему видеонаблюдения. Кроме того, Экологический совет, созданный в текущем году при градоначальнике уральской столицы, намерен просить ректора Уральского горного университета выделить для охраны парка студентов УГГУ.

Стоит отметить, что в городе есть примеры закрывающихся на ночь парков. Так поступает, например, администрация дендропарка на улице Мира.

Еще в сюжете: Зеленая Роща на реконструкции