Отслеживающее контакты с носителями COVID-19 приложение стало доступно в РФ

Работает анонимно.

Министерство цифрового развития РФ разработало мобильное приложение, посредством которого его пользователь может узнать, что недавно контактировал с человеком, зараженным коронавирусной инфекцией. Технология, получившая название "Госуслуги.COVID трекер", доступна для скачивания в App Store и Google Play, передает "Уралинформбюро".

Приложение фиксирует через Bluetooth устройства других пользователей, обмениваясь с ними случайными ключами. "Если у вас положительный тест на COVID-19, сообщите остальным пользователям, что заболели. Они не узнают, от кого пришло сообщение и где он находится. Приложение не передает данные о телефоне, его владельце и местоположении. Доступна только информация о контакте с COVID-19 в конкретную дату за последние 14 дней", - говорится в описании трекера.

Согласно логике разработчиков, узнав с помощью приложения о контакте с носителем коронавируса, можно оперативней сдать тест и в случае необходимости начать лечение.

Ранее Минцифры запустило на Госуслугах сервис для медработников, позволяющий учитывать их предложения и замечания по оказанию помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.

По состоянию на 23 ноября в России выявлено свыше 2,114 миллиона случаев заражения COVID-19, скончались 36 540 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное