Россиянам хотят упростить процедуру получения выплат на детей

Разрешить не собирать справки.

Родителям в России планируют разрешить не собирать справки для получения пособий по уходу за ребенком и единовременной выплаты при рождении. Данный законопроект разработало Минэкономразвития РФ, пишут "Известия".

Документ предполагает, что заявители должны будут предоставить информацию о совместном проживании ребенка и родителей, а органы, осуществляющие назначение и выплату пособий, сами проведут проверку сведений. В Минэкономразвития уточнили, что теперь родителям не придется получать справки о составе семьи и выписки из домовых книг.

На данный момент при получении единовременного пособия нужно предоставить паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы либо учебы, что деньги ранее не были выплачены, сведения о доходах, а также реквизиты счета, куда будут перечислены деньги, передает "Уралинформбюро".

При получении пособия по уходу количество документов зависит от возраста. Больше всего их необходимо предоставить, получая субсидию по уходу за ребенком до 18 лет (его размер и условия получения варьируются в зависимости от региона). Это справка о доходах 2-НДФЛ за три месяца - от одного родителя или двух, если трудоустроены оба - необходимо предоставить копии свидетельств о рождении детей и паспорта для тех, кто старше 14 лет, копии паспортов родителей, справка о составе семьи, банковские реквизиты.

Законопроект Минэкономразвития готовы поддержать в большинстве фракций Госдумы.

Стоит напомнить, что в июне и июле этого года все россияне с детьми до 16 лет получали выплаты в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Актуальное