Первоклассникам Екатеринбурга продолжат отказывать в записи в ближайшие школы

Несмотря на новые правила зачисления.

Новый порядок зачисления в первые классы школ Екатеринбурга не исключает вероятности отказа детям, проживающим на территории, закрепленной за учреждением, куда подаются документы. Об этом 24 ноября сообщила замначальника городского департамента образования Елена Кречетова, передает "Уралинформбюро".

Следует напомнить, ранее запись в первые классы начиналась 1 февраля и проходила сразу для всех. По этой причине в престижные гимназии порой попадали дети с временной или даже "липовой" пропиской на территориях, закрепленных за учреждениями. А реально проживающим вблизи них первоклассникам приходилось довольствоваться менее статусными и более отдаленными от мест проживания школами, поскольку заявления их родителей, поданные через интернет, по неким причинам поступали позже.

Согласно новому приказу Минпросвещения, с будущего года запись первоклассников будет проходить в Екатеринбурге в два этапа: 1 апреля - 30 июня заявления подают льготники и проживающие на закрепленных территориях, 6 июля - 5 сентября - льготники и не проживающие на закрепленных территориях. Однако новая система не исключает отказов в записи некоторых детей в ближайшие к ним школы, что, вероятно, может быть вызвано и махинациями с пропиской.

"Если количество свободных мест меньше количества поданных заявлений, то какая-то часть родителей получит уведомление об отказе. Но в этом случае мы будем предлагать родителям образовательные организации неподалеку от места проживания, будем рекомендовать обратиться в управление образования административного района, где проживает ребенок, либо воспользоваться услугами той школы, которая по объединенной территории закреплена постановлением", - отметила Кречетова.

Новые правила также предполагают, что подать заявление на запись ребенка в первый класс можно на электронную почту школы или через оператора почтовой связи. При этом сохраняются прежние способы: через Центр муниципальных услуг, МФЦ, портал госуслуг или подать заявление лично в учреждение.

Проработать механизмы действия нововведений в горобразе рассчитывают не позднее 15 марта. Всего в будущем году за парты в Екатеринбурге сядут порядка 21 500 первоклассников.