Антикоронавирусные запреты нарушили 220 тысяч свердловчан

Штрафов набралось на 35 миллионов рублей.

В Свердловской области с начала разгула коронавирусной инфекции и объявления в этой связи режима повышенной готовности было проведено более 220 тысяч профилактических бесед с теми, кто по той или иной причине не соблюдал введенные ограничительные меры. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в департаменте информполитики региона.
Как пояснил накануне на заседании оперштаба по противодействию COVID-19 замгубернатора Азат Салихов, по результатам контрольных мероприятий составлено 39,8 тысячи протоколов об административных правонарушениях.

"На сегодняшний день по результатам рассмотренных протоколов судами назначено 23,3 тысячи административных наказаний в виде штрафа на общую сумму более 35 миллионов рублей", - отметил он.

Стоит напомнить, минувшим летом в Свердловской области действовали региональные штрафы за нарушение требований режима повышенной готовности, однако в начале августа они были упразднены. В настоящее время отказывающихся соблюдать ограничения наказывают по статье КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения".

По состоянию на 24 ноября на Среднем Урале наличие коронавируса диагностировали у 43 996 человек, скончались 970 заразившихся.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19