Магнитогорские больницы получили дополнительное медоборудование

Приборы закуплены на средства ММК.

Лечебные учреждения Магнитогорска, в которых открыты госпитальные базы и отделения долечивания от коронавирусной инфекции, получили еще 50 кислородных концентраторов. Вторую партия жизненно важного дыхательного оборудования в период пандемии клиникам передал Благотворительный фонд "Металлург" (крупнейший благотворитель – ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат") в рамках благотворительной программы "Мы вместе".

Ранее кислородные концентраторы получили семь медучреждений, в частности, горбольницы №№1, 2, 3.

Среди получателей на этот раз - областная психоневрологическая больница №5 и Центр охраны материнства и детства Магнитогорска.

"Эти аппараты обеспечивают подачу концентрированного кислорода больным. Их можно использовать, например, в острой ситуации, если нужна экстренная подача кислорода, когда у детей пневмония, резко снижающая содержание кислорода в крови. Очень нужны эти аппараты тяжелым неврологическим больным – например, с детским церебральным параличом, спинальной и мышечной атрофиями, когда нарушается функция дыхания и кислорода в организме мало для обеспечения жизнедеятельности", – рассказала заместитель главного врача по лечебной части Центра Марина Виноградова.

Закупка оборудования стала завершающим этапом благотворительной программы "Мы вместе", разработанной ПАО "ММК", БФ "Металлург" и горадминистрацией. Ее реализация началась в марте, изначально ориентиром была помощь одиноким пенсионерам, оказавшимся в сложной ситуации в условиях пандемии. Для особо нуждающихся граждан формировались и доставлялись на дом продуктовые наборы и комплекты средств индивидуальной защиты.

Позже председатель совета директоров ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Виктор Рашников принял решение о расширении программы социальной поддержки и выделил более 500 миллионов рублей для помощи целому ряду категорий магнитогорцев. В числе реализованных мер – приобретение необходимого оборудования для медучреждений, доплаты медикам, работающим в зоне повышенного риска, закупки компьютерной техники для молодых педагогов и школьников из малообеспеченных семей. Для детских садов, в которых работают дежурные группы, приобретены облучатели-рециркуляторы. В детские дома и интернаты города поступили бесконтактные термометры, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Так как медучреждения по-прежнему испытывают острую необходимость, в частности, в аппаратах искусственной вентиляции легких и кислородных концентраторах, руководство Магнитки направило 13,5 миллиона рублей на приобретение четырех аппаратов искусственной вентиляции легких и 75 кислородных концентраторов.

Руководители клиник выразили благодарность руководству ПАО "ММК" и фонду "Металлург" за помощь в приобретении необходимого медицинского оборудования и существенный вклад в борьбу с коронавирусом.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное