Чиновники придумали, как не закрывать фудкорты из-за COVID-19

С помощью новых правил.

Минпромторг России направил администрациям всех российских регионов предложения о том, как организовать работу фудкортов в торговых центрах. В частности, они предполагают почти ресторанные правила обслуживания.

В ведомстве отмечают, что четко установленный регламент работы фудкортов в торговых центрах может быть альтернативой новым ограничениям "на время ухудшения ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции", пишет РБК. Сейчас фудкорты не работают в восьми регионах.

Например, министерство предлагает обслуживать посетителей за столиками. Заказы же будет принимать и выдавать сотрудник заведения общепита, либо гости будут выбирать еду и оплачивать ее через электронное меню. Во втором случае выдача заказа ляжет на плечи "представителей арендатора или третьего лица". При этом оплата в обоих ситуациях предполагается безналичным способом, передает "Уралинформбюро".

Также, согласно предложению ведомства, для каждого кафе должны быть выделены отдельные посадочные зоны, расстояние между которыми должно быть не меньше 1,5 метров, такая же дистанция должна быть обеспечена между посетителями за разными столиками. При этом на каждого гостя должно приходиться не менее 4 квадратных метров.

Еще Минпромторг предлагает установить у каждого кафе прозрачные защитные экраны с окнами оформления и выдачи заказа и запретить развлекательные мероприятия. Также в письме ведомства говорится об установке диспенсеров с обеззараживающими средствами, обработке столов и подносов, постоянной подаче свежего воздуха.

Стоит отметить, что в России за все время было выявлено более 2,1 миллиона случаев COVID-19, скончались более 37 тысяч человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19