На Среднем Урале "узаконили" раздельный сбор мусора

Пока в 10 муниципалитетах.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов определил список муниципалитетов Среднего Урала, в которых в реализуются пилотные проекты по раздельному сбору мусора. Соответствующий приказ опубликован на региональном портале правовой информации.

"Определить перечень муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в которых с 2020 года реализуются пилотные проекты по введению раздельного накопления твердых коммунальных отходов", – говорится в документе.

В список вошли 10 муниципалитетов: Арамильский, Березовский, Ивдельский, Каменск-Уральский, Сысертский городские округа, Екатеринбург, Алапаевск, муниципальное образование Алапаевское, городские округа Верхняя Пышма и Первоуральск, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в большинстве регионов России стартовала мусорная реформа. В рамках ее реализации одной из важнейших задач является постепенный переход к раздельному сбору отходов.

Ожидается, что в Свердловской области будут построены 17 мусоросортировочных комплексов и два объекта утилизации отходов.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы