В Госдуме предупредили россиян об изменениях в жизни в декабре

Новые законы.

Последний месяц 2020 года принесет несколько серьезных изменений в жизнь россиян: они смогут проще узнавать о положенных льготах, получат возможность проводить дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов, а также будут обязаны в случае вывоза маркировать редкие музыкальные инструменты.

Как сообщает пресс-служба Госдумы, в декабре в стране вступят в силу сразу несколько законов, передает "Уралинформбюро".

1 декабря – россиян будут информировать о положенных льготах. Гражданам начнут присылать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки.

"У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например, через портал госуслуг, по телефону", – говорил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин.

1 декабря – медики смогут жаловаться на отсутствие выплат. Медицинские работники, которые не получили (получили несвоевременно или не полностью) специальную социальную выплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19, смогут подать жалобу на госуслугах.

3 декабря – маркировка редких музыкальных инструментов для вывоза.

Чтобы получить разрешение на временный вывоз музыкального инструмента, представляющего культурную ценность, или смычка, необходимо будет поставить на него уникальную метку, а также оформить паспорт в Минкультуры (срок его действия составляет 10 лет).

29 декабря – поправки о "цифровом нотариате".

С этого дня станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов – чтобы, например, переоформить квартиру в другом регионе. Также закрепляется возможность удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык, передачи электронных документов физлицам и юрлицам, принятия в депозит безналичных денежных средств, выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества.

29 декабря – контроль за оборотом этилового спирта.

В конце года в силу вступит закон, которым закрепляются требования к оборудованию и лицензированию производства фармацевтической субстанции этилового спирта.

31 декабря – электронная трудовая книжка.

В этот день истекает срок подачи работниками заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной. Те, кто не имеет возможности решить вопрос до 31 декабря, смогут это сделать в любое время. Также заканчивает срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских прав, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года.