Свердловских таксистов от перегородок спасла прокуратура

Указ был изменен после требования ведомства.

Прокуратура Свердловской области выявила коррупциогенные факторы в указе об обязательной установке защитных перегородок в такси. Об этом говорится в ответе надзорного ведомства на обращение такси "Максим".

Стоит напомнить, что 28 октября губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому в такси должны быть установлены защитные экраны. Представители отрасли негативно восприняли это решение, они заявили о "вредности" данной меры и пригрозили забастовкой. А указом руководителя области от 20 ноября требование об экранах стало рекомендацией.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе такси "Максим", в ответе прокуратуры говорится, что по результатам экспертизы в указе выявлены коррупциогенные факторы.

"Они выразились в установлении обременительных и неясных требований для граждан и организаций при введении правила поведения при оказании услуг легковым такси и установлению зонирующих экранов и перегородок", – отметили в компании.

Там также подчеркнули, что от областных властей потребовали устранить выявленные недостатки, что было сделано в новом указе от 20 числа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19