Центры занятости населения превратят в кадровые агентства

А сотрудников переучат.

Службы занятости в России перепрофилируют в государственные кадровые агентства. О поэтапном переходе на новый стандарт обслуживания населения, "Российской газете" сообщили в Минтруде.

Государственные кадровые агентства должны будут помогать соискателям в выстраивании оптимальной карьеры, а работодателям - в наборе штата. Ежегодно стандарт их работы планируется корректировать с учетом текущих потребностей рынка труда.

В 2021 году службы занятости "переформатируют" в 61 регионе, в 2022-м - в 73 субъектах РФ, а в 2023 году практику распространят по всей России, передает "Уралинформбюро".

По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, модернизацию и переоснащение всех служб занятости планируется завершить в 2023 году. Сотрудников обучат новым принципам, компетенциям и технологиям работы. В будущем году курсы пройдут порядка 4 000 человек, а в 2022-2024 годах - по 6 000 человек ежегодно.

Единая цифровая платформа позволит предоставлять соискателям вакансий по всей стране максимальное количество услуг государственных кадровых агентств в электронном формате.

Стоит отметить, что в сентябре в качестве безработных, по данным Росстата, в органах службы занятости населения было зарегистрировано 3,7 миллиона человек.