Сибирскую вакцину от COVID протестируют на тюменцах

И еще нескольких тысячах добровольцев.

В медучреждения Тюменской области для клинических испытаний поступила вакцина "ЭпиВакКорона", разработанная новосибирским центром вирусологии и биотехнологии "Вектор". Также препарат получили в организациях Калининградской и Московской областей, Москвы и Татарстана, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Роспотребнадзора.

Отмечается, что уже начат набор добровольцев — в общей сложности до проведения третьего этапа исследований ведомство намерено допустить 3 000 совершеннолетних россиян, в отборе участие примут четыре тысячи жителей.

В настоящее время близится к завершению и третий этап испытаний вакцины "Спутник V" Центра имени Гамалеи.

"Добровольцы должны соблюдать заранее определенный график посещения центров и пройти все запланированные процедуры и исследования. Каждый доброволец собственноручно подписывает добровольное информированное согласие", - пояснили в пресс-службе санитарного ведомства.

Чтобы объективно оценить уровень иммунитета, который сформируется в организме после введения вакцины, медицинские организации будут использовать чувствительные в выявлении антител ИФА тест-системы.

В гражданский оборот "ЭпиВакКорона", по версии Роспотребнадзора, поступит в течение декабря.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19