Свердловчанам запретили носить камуфляж на охоте

Если в лесу больше двух человек.

Свердловским охотникам начиная с января будущего года придется выслеживать и отстреливать дичь по новым правилам. Документ регион будет иметь право корректировать в части сроков начала сезона и разного рода ограничений. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Речь идет о правилах, изложенных в приказе федерального Минприроды от 24 июля 2020 года и вступающих в силу 1 января 2021 года. Документ, в частности, значительно расширяет полномочия региональных властей в вопросах организации охоты, запрещает охотникам использовать ряд инструментов и технологий (например, приборы ночного видения или "петельный лов"), перемещать, транспортировать и разделывать туши без документов, "предоставляющих право на добычу охотничьих ресурсов на законных основаниях".

Также в приказе уточнены сроки отстрела разных животных. В Свердловской области на лосей и косуль будет разрешено охотиться до 31 декабря, на лосей возрастом младшей одного года - до 15 января, на кабана – до 28 февраля, на пушные виды животных – до 28 февраля, на боровую дичь – до 31 декабря.

Кроме того, новые правила предписывают всем охотникам при проведении коллективной охоты носить специальную сигнальную одежду повышенной видимости красного, желтого или оранжевого цвета. Одежда должна хорошо выделяться на фоне леса в дневное и ночное время, иметь элементы из флуоресцентного или светоотражающего материала.

При перезарядке оружия его следует держать только стволом вверх либо в землю, отвернувшись от других участников. Как пояснил глава департамента по охране, контролю и регулированию численности животного мира Свердловской области Александр Кузнецов, перечисленные требования необходимы для предотвращения несчастных случаев во время охоты.