Названы правила участия свердловчан в "Географическом диктанте"

В этом году его можно написать в режиме онлайн.

В России и за ее пределами 29 ноября состоится международная просветительская акция "Географический диктант".

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области, желающим проверить свои знания жителям региона необходимо выбрать наиболее удобную площадку на сайте dictant.rgo.ru в разделе "География диктанта", где зарегистрироваться можно с настоящего момента вплоть до 29 ноября.

Тем, кто прошел эту процедуру, придет ссылка, по которой необходимо перейти в день диктанта. Акция начнется в одно время для всех участников: вопросы будут озвучивать с 12:00 до 13:00. Уточняется, что в качестве дикторов к мероприятию привлекли телеведущих, актеров и дикторов.

К слову, в 2020 году часть вопросов Русское географическое общество отбирало в ходе специального конкурса, остальные подготовили эксперты.

Несколько площадок подготовили сюрпризы в перечне интерактивных мероприятий, которые будут проводиться в день диктанта. Например, центральная виртуальная площадка в комплексе "Синара Центр" удаленно проведет экскурсию "Синара-арт", а центр "Учитель будущего" предложит участникам пройти обучение в различных направлениях. Онлайн-выставки, мастер-классы и лекции будут доступны горожанам, зарегистрировавшимся на площадке УрГПУ.

В общей сложности на территории Свердловской области организовано 205 площадок. На некоторых из них диктант можно написать в том числе очно.

Стоит отметить, "Географический диктант" проходит с 2015 года. Инициатором акции является президент России Владимир Путин.