В ГИБДД объяснили, как будут штрафовать водителей со смартфонами за рулем

И не пристегнутых ремнями безопасности.

Россиян, разговаривающих по телефону за рулем, будет фиксировать специальная система слежения. Процедуру объяснил глава ГИБДД РФ Михаил Черников в письме на имя первого заместителя министра внутренних дел Александра Горового.

Программный модуль, на основании данных которого будут выписывать штрафы, намерены устанавливать на системы фото- и видеофиксации нарушений "Стрелка-360". При этом, признают в дорожной службе, не исключено, что система будет неверно идентифицировать какой-либо предмет в руках автомобилиста как телефон, пишет РБК.

Чтобы избежать жалоб на необоснованно выписанные штрафы (в настоящее время 1 500 рублей), модуль будет делать не менее 10 фотографий высокого качества. Лица водителей в ГИБДД обещали ретушировать, передает "Уралинформбюро".

К слову, тестирование систем на практике проводилось еще в феврале 2020 года в Москве, но штрафы нарушителям не выписывали. На данный момент программные модули установлены на восьми средствах фиксации, с помощью них в инспекции также хотят находить автомобилистов с непристегнутыми ремнями безопасности.

Стоит отметить, в Свердловской и Челябинской областей комплексы "Стрелка" на дорогах пока встречаются достаточно редко.