Девятикратный рост! В России подорожает лекарство для борьбы с раком

С подачи ФАС.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пересмотрела цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Об этом "Коммерсантъ" сообщили игроки рынка.

По данным газеты, предельная отпускная цена на препарат для лечения рака "Ломустин" выросла почти до 37 тысяч рублей за упаковку, цена "Азатиоприна", применяемого в лечении рака и ревматоидного артрита - до 380 рублей.

Корреспонденту "Уралинформбюро" сообщили в одной из московских аптек, что увеличение стоимости связано с ростом курсов доллара и евро. "Раньше упаковка "Ломустина" немецкой компании Medac (40 миллиграммов, 20 капсул) стоила 4-7 тысяч рублей, теперь может стоить 37 тысяч рублей", - отметил фармацевт.

Судя по онлайн-аптекам, препарат к тому же оказался в дефиците.

Стоит отметить, в России медикаменты ЖНВЛП выдаются бесплатно по рецепту врача льготным категориям граждан. Однако в случае сбоя поставок пациенту приходится покупать их за свой счет.

На текущий момент в стране действует постановление правительства № 1771 от 31 октября 2020 года, согласно которому цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. При этом ФАС поручено следить, чтобы в случае снижения цены на препарат за рубежом он также подешевел и в России.

Еще в сюжете: Боль российской медицины