Экс-замдиректора ФСИН отправили в СИЗО на два месяца

Ходатайство следователя было удовлетворено.

Бывшего заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко Басманный суд Москвы оправил на два месяца в СИЗО. Максименко обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, пишет РИА Новости.

Как сообщили в суде, ходатайство следователя было удовлетворено. Максименко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 25 января 2021 года, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что Валерия Максименко устроил заключение госконтрактов по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годов)" с подведомственной строительной организацией в 2018 году. Программа, как считает следствие, "заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами" для выполнения работ. В итоге, полагают следователи, она оказалась сорвана на сумму более 2,1 миллиарда рублей. Не достроены 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а сама строительная организация понесла убытки на 189 миллионов из-за дополнительных затрат на строительство и штрафы за неисполнение контрактов.

Нужно также отметить, что Максименко закончил работу во ФСИН в марте этого года. Примечательно, что незадолго до этого он говорил, что отказывается давать комментарии журналистам, потому что иногда ему хочется провалиться под землю от стыда за своих коллег, совершающих преступления на службе.

Актуальное