В России из-за пандемии коронавируса могут ввести запрет на платные парковки

Законопроект готов к внесению в Госдуму.

На рассмотрение Госдумы 30 ноября будет внесен законопроект, согласно которому в условиях сродни нынешним парковки на дорогах общего пользования должны быть бесплатными. Внести соответствующие изменения в федеральное законодательство предлагает группа депутатов от ЛДПР, передает "Уралинформбюро".

"Городская парковка - огромный золотой зуб. Хотя постоянно больной. И удалить нельзя, и вечно лечить тоже больно. Но в особых ситуациях, когда личный транспорт становится безопаснее общественного, парковка общего пользования, являющаяся частью улично-дорожной сети, должна быть бесплатной", - отметил в своем telegram-канале один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Законопроектом предлагается запретить взимание платы за парковку при введении в стране режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

"В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции многие граждане, ранее пользовавшиеся общественным транспортом, в целях сохранения своего здоровья пересели на личные автомобили. При этом они вынуждены размещать автомобили на платной парковке, являющейся частью улично-дорожной сети, что негативно сказывается на уровне их доходов. Учитывая, что пандемия имеет долговременный характер, проблема, связанная с необходимостью использования платных парковок в условиях снижения доходов, будет только усугубляться", - гласит пояснительная записка к законопроекту.

Стоит отметить, в настоящее время субъекты РФ самостоятельно могут принимать решение о введение платной парковки на дорогах регионального или межмуниципального значения, а муниципальные власти — на дорогах местного значения. При этом руководителям региона позволяется запретить платную парковку, но только на участках, прилегающих к спортивным объектам, школам, детским садам, медицинским учреждениям, организациям культуры, зданиям органов власти.

По состоянию на 29 ноября в России коронавирусной инфекцией заразились свыше 2,269 миллиона человек, более 39,5 тысячи заболевших скончались.