Пандемию коронавируса не дают остановить бессимптомники

Считают турецкие ученые.

Усилия разных государств по сдерживанию пандемии COVID-19 не имеют успеха из-за бессимптомных больных. Как оказалось, в их организмах количество вирусов SARS-CoV-2 значительно выше, чем у пациентов с проявлениями заболевания. Неожиданная работа турецких ученых опубликована в журнале Infection, сообщает "Уралинформбюро".

Выясняя взаимосвязь между течением заболевания и вирусной нагрузкой при COVID-19, исследователи оценили количество возбудителя у шести типов пациентов, различных по возрасту и тяжести протекания инфекции. Было проанализировано 360 образцов биоматериалов, взятых у 60 больных. Каждый четвертый пациент переносил COVID-19 без симптомов.

Оказалось, что последних очень высокая вирусная нагрузка. При этом с увеличением тяжести заболевания и возраста пациента она становилась ниже.

"COVID-19 - сложная головоломка, состоящая из множества пазлов. Срочно необходимы вирусологические и иммунологические исследования, чтобы собрать все воедино и увидеть общую картину. Наше исследование, в отличие от других, демонстрирует, что бессимптомные пациенты имеют более высокую вирусную нагрузку SARS-CoV-2, чем пациенты с симптомами, и с увеличением тяжести заболевания наблюдается значительное снижение вирусной нагрузки", - цитирует авторов статьи РИА Новости.

Ученые опасаются того, что высокая вирусная нагрузка у бессимптомных пациентов - лишь "вершиной айсберга" проблемы распространения SARS-CoV-2.

На 29 ноября в мире было выявлено 62 730 726 случаев заболевания коронавирусной инфекцией с начала пандемии. Выздоровели 40 127 625 человек, 1 459 317 скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19