В России хотят узаконить борьбу с опасными детскими играми

В том числе компьютерными.

В России смогут приостановить обращение настольных и компьютерных игр, игрушек и игровых сооружений в случае, если они несут угрозу детской психике.

В соответствующем законопроекте Минздрава перечислены признаки такой продукции: она будет считаться неблагоприятной, если содержит сцены насилия, порнографии, употребления наркотических средств и алкоголя, пропагандирует жестокое отношение к людям и животным, самоубийство и занятие проституцией.

Планируется, что изменения будут внесены в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

В качестве инициаторов экспертизы игрушек может выступать кто угодно - от представителей органов госвласти до частных лиц. Особым образом оговаривается, что расходы на такую оценку понесет сам заявитель - новелла ни в коем случае не должна отразиться на финансовом положении предпринимателей, передает "Уралинформбюро".

Полученное заключение комиссии будет направлено в Роспотребнадзор для решения вопроса о приостановке обращения вызвавшей вопросы продукции.

При этом не предполагается введение дополнительных мер ответственности за выявленные нарушения.

Стоит добавить, что многие популярные компьютерные игры содержат сцены насилия. Практику ограничения детей от подобного рода информации применяют во многих странах - например, в Австралии в 2014 году изымали из продажи Grand Theft Auto 5.

Актуальное