В Тюменской области может появиться новый "алкогольный" штраф

Для взрослых.

В Тюменской области могут ввести ответственность за покупку алкоголя для несовершеннолетних. Соответствующий законопроект в региональную думу был внесен прокурором области Владиславом Московских.

В пояснительной записке к документу, опубликованному на сайте регионального парламента, говорится, что в настоящее время статьей 6.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции. Но наказание обычно следует, если взрослый человек проявляет активные действия, например, предлагает подростку распить спиртное. В результате покупка и передача алкоголя без факта совместного употребления не наказывается, передает "Уралинформбюро".

"Дополнить закон Тюменской области [...] статьей следующего содержания: Не допускается приобретение совершеннолетними гражданами алкогольной продукции для несовершеннолетнего, в том числе по просьбе последнего, а также передача алкогольной продукции несовершеннолетнему", – отмечается в проекте закона.

Нарушителей, согласно документу, предполагается штрафовать. Размер наказания – от 500 до 1 000 рублей.

По данным портала "Вслух.ru", депутаты социального комитета облдумы рекомендовали рассмотреть данные законопроект на заседании регионального парламента.

Еще в сюжете: Под градусом