Переехал? Свободен! Сотрудникам на "удаленке" озвучили поводы для увольнения

В их числе - отсутствие связи.

Работающего в удаленном режиме сотрудника можно уволить, если он стал хуже справляться с обязанностями, а произошло это после смены места пребывания без уведомления работодателя. Об этом и других поводах для расторжения трудового договора журналистам рассказала глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко.

"Возможно увольнение сотрудника в случае, если он поменял место своей дислокации без уведомления работодателя, работодатель почувствовал ухудшение работы. То есть в случае, если ту же работу человек дистанционно проводил у себя дома, а потом понял, что ему нужно поехать в летний период, например, в Сочи, находясь на пляже, не мог в полном объеме выполнять работу, то работодатель имеет право уволить такого сотрудника", - цитирует сенатора ТАСС.

Ранее Госдума приняла в третьем чтении законопроект об особенностях дистанционной работы, который вступит в силу с 1 января 2021 года. В ходе доработки документа был скорректирован перечень оснований для увольнения. В частности, невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины приравняли к прогулу, сообщает "Уралинформбюро".

Закон об "удаленке" дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса (ТК) РФ, регулирующей труд в дистанционном режиме. В документе прописаны нормы рабочего времени и отдыха, регламентируются типы дистанционной занятости (постоянная, временная и комбинированная) и основания для их применения, а также порядок взаимодействия сотрудников и работодателя.