Сингапурцы первыми в мире отведают искусственного мяса

В ресторанах.

Первым в мире обладателем одобрения регулятора на коммерческие продажи искусственного мяса стал стартап Eat Just (Сан-Франциско). Разрешение ему выдало Управление по продуктам питания Сингапура (SFA), сообщает "Уралинформбюро".

В лабораториях будут выращивать курятину для сингапурских ресторанов под новым брендом GOOD Meat. В розницу искусственное мясо птицы поступит позднее. По словам генерального директора Eat Just Джоша Тетрика, стартап добивается разрешения на продажу мяса из пробирки в США, пишет Reuters.

В процессе создания искусственного мяса животные не гибнут. Их клетки ученые могут получать разными способами. Затем биоматериал помещается в биореактор, где растет на смеси протеинов, аминокислот, минералов, сахара, соли и других питательных веществ.

В Eat Just отмечают, что перепробовали 20 разных способов производства искусственного мяса, прежде чем добились желаемого результата.

Среди акционеров созданной в 2011 году компании есть бизнесмены из Гонконга и Сингапура. За минувшие годы стартап привлек порядка 300 миллионов долларов инвестиций, что составляет четверть его оценочной стоимости. Руководство компании надеется, что выход на коммерческие продажи позволит к концу 2021 года получить прибыль и провести IPO.

Сегодня созданием искусственного мяса занимаются более двух десятков компаний по всему миру. По прогнозам Barclays, в 2029 году объем рынка "чистого" мяса достигнет 140 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что город-государство Сингапур, где живут 5,7 миллиона человек, в настоящее время обеспечивает себя продовольствием всего на 10%. Этот объем должен существенно вырасти к 2030 году за счет поддержки высокотехнологичного сельского хозяйства и новых средств производства продуктов питания.