"Победа" отменила более 100 рейсов из-за проблем с новой системой полетов

В число "пострадавших" попал Курган.

Авиакомпания "Победа" отменила до конца декабря 110 рейсов в семь российских городов – Астрахань, Ижевск, Киров, Курган, Магас, Петрозаводск и Ярославль.

Решение было принято на фоне введения в ночь со 2 на 3 декабря новой структуры воздушного пространства в европейской части России, пишет РБК. Указывается, что поставщик навигационных баз данных Jeppesen не успел обновить информацию по аэропортам этих семи городов из-за "нарушения российскими авиационными властями рекомендованных сроков публикации поправок".

"Победа" решила не отменять все рейсы в эти города благодаря включению в состав летных экипажей пилотов-инструкторов, которые будут помогать сажать самолеты в аэропортах, по которым не обновлены данные, "вслепую" – по указаниям диспетчеров и бумажным картам. Но частичной отмены рейсов избежать не удалось, передает "Уралинформбюро".

Более половины отмененных рейсов пришлось на аэропорт Магаса в Ингушетии – в этот город отменены абсолютно все рейсы "Победы" с 3 по 31 декабря. По данным издания, там не только не обновлены навигационные данные, но и отключена система точного захода на посадку ILS.

Стоит напомнить, что новая структура воздушного пространства призвана сократить загруженность авиадиспетчеров и уменьшить задержки самолетов при маневрировании перед заходом на посадку.

Актуальное