ММК помог обновить оборудование лаборатории медсанчасти

На это ушло более 40 миллионов рублей.

ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" направило почти 40 миллионов рублей на модернизацию клинико-диагностической лаборатории АНО "Центральная клиническая медико-санитарная часть". Оборудование закуплено в рамках утвержденной председателем совета директоров ПАО "ММК" Виктором Рашниковым и генеральным директором ПАО "ММК" Павлом Шиляевым стратегической программы развития клиники. Первые приборы поступили в лабораторию еще летом, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

"Переоснащаем лабораторию мы по нескольким направлениям. Первое - актуальная в период пандемии коронавируса ПЦР-диагностика. У нас есть несколько анализаторов, которые позволяют работать в замкнутом цикле: от получения биоматериала до автоматической выдачи результатов анализов. Ответ отдаем, как и положено, в течение 48 часов и даже стараемся сократить это время. И это при минимальном количестве задействованного персонала. Все, что можно было автоматизировать, автоматизировано. Следует отметить, что чистота верификации наших исследований более 85%. Мы по данным видам исследований получили статус "референсная" лаборатория, результаты которой не требуют подтверждения в лабораториях более высокого уровня, не только по приказу Министерства здравоохранения, но и на основании заключения Роспотребнадзора",- отметил главный врач АНО "ЦКМСЧ" Максим Домашенко.

Среди новинок выделяются анализаторы Lazurite и роботизированная станция Tecan Freedom Evo, позволяющая автоматически выполнять раскапывание образцов и реагентов. Самым большим помощником в исследовании биоматериалов для диагностики COVID-19 стала автоматическая станция для выделения нуклеиновых кислот Kingfisher Flex.

"Это единственная подобная станция в Челябинской области. Благодаря ей наша производственная мощность в сутки увеличилась до 1 000 исследований. В среднем сейчас мы обрабатываем от 500 до 700 проб в день. Это больше, чем все остальные лаборатории Магнитогорска вместе взятые. Например, в ноябре мы провели 15 888 ПЦР-исследований", - рассказал заведующий клинико-диагностической лабораторией АНО "ЦКМСЧ" Степан Тюрин

До конца года в клинико-диагностическую лабораторию АНО "ЦКМСЧ" поступит еще несколько наименований оборудования.

Актуальное