Старшеклассников Зауралья возвращают в школы

Но далеко не всех.

В Курганской области с 7 декабря возобновляют очное обучение школьники 9 и 11 классов. Исключением станут девятиклассники школ Кургана, они продолжат обучение в дистанционном режиме.

Как рассказали "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе, к очным занятиям также разрешено вернуться всем ученикам малокомплектных школ численностью до 150 человек в сельской местности при соблюдении ряда условий.

"Период вынужденного дистанта позволил стабилизировать ситуацию и снизить число заболевших как среди педагогов, так и школьников, особенно в малонаселенных пунктах. Поэтому было принято решение возобновить очное обучение для всех классов сельских школ, где обучаются не больше 150 детей. Сложнее всего обстоят дела в областном центре, где сохраняется высокий риск заражения коронавирусом. Поэтому в Кургане вернутся за парты только ученики 11 классов, которым в этом году предстоит сдавать экзамены", - пояснил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Кроме того, с 7 декабря вводятся индивидуальные занятия в учреждениях допобразования и спортивной подготовки. А с 15 декабря на открытых площадках будет возобновлено проведение культурно-досуговых мероприятий с количеством участников до 50 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19