В Нижнем Тагиле началась работы по очистке Черноисточинского пруда

Пока к нему строят подъездные пути.

В Свердловской области стартовали работы по очистке от донных отложений Черноисточинского пруда — ключевого источника водоснабжения для двух крупных районов Нижнего Тагила (Дзержинского и Гальянки). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Сейчас на берегу водохранилища идет обустройство технологического проезда для прокладки пульпопровода (механизм для откачки ила). В работах задействованы 10 единиц спецтехники – самосвалы, грейдер и погрузчик. В роли подрядчика выступает МУП "Тагилдорстрой", один из участников строительства моста через Нижнетагильский пруд.

Эта компания выиграла аукцион на очистку Черноисточинского пруда в ноябре текущего года. В период до 2023 года исполнителю предстоит выкачать из пруда 500 тысяч кубометров иловой массы за 441,2 миллиона рублей из федерального бюджета.

Работы планируется разделить на два этапа: на первом (он завершится в 2022 году) специалисты очистят дно пруда в районе впадения реки Чауж и Ушковской канавы, на втором проведут санацию дна водоема рядом со шламонакопителем Водоканала.

Стоит напомнить, что Черноисточинское водохранилище считается одним из наиболее проблемных водоемов региона с точки зрения экологии. На протяжении ряда лет водохранилище страдало от сточных вод, сбрасываемых предприятием "Водоканал-НТ". Из-за высокого ровня загрязнения в пруду периодически случается массовый мор рыбы, а в акватории размножаются ядовитые сине-зеленые водоросли.

Актуальное