Свердловских педагогов обучили навыкам работы с цифровыми инструментами

Помогли Фонд "Эмпатия" и ВСМПО-АВИСМА.

Около 200 учителей из школ Верхней и Нижней Салды получили удостоверения о повышения квалификации по программе "Цифровые инструменты в работе педагога". Ее инициатором выступил Благотворительный фонд "Эмпатия".

Программа повышения квалификации была разработана и проведена АНО ДПО "Высшая техническая школа" (Тула) для педагогов, входящих в программу Благотворительного фонда "Эмпатия" в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в октябре 2020 года.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе фонда, курс проходил в два потока, по итогам каждого слушатели разрабатывали сценарий урока, в котором должны были продемонстрировать полученные навыки. Всего в программе приняли участие педагоги 12 учреждений, в том числе учителя-предметники, учителя начальных классов и педагоги дополнительного образования.

Итоги программы были озвучены на встречах с руководителями управлений образования городов Верхняя и Нижняя Салда, директорами школ, представителями Фонда "Эмпатия", корпорации ВСМПО-АВИСМА и Высшей технической школы, прошедших 8 и 9 декабря 2020 года.

По их итогам Фондом "Эмпатия"и ВСМПО-АВИСМА было принято решение разработать комплексную программу повышения квалификации для педагогов образовательных учреждений в целях улучшения качества образования юных салдинцев.

"Многим учителям, особенно старшего поколения, трудно войти в ритм новой цифровой жизни, организовать процесс на достаточном уровне для усвоения материала. С этой точки зрения курс получился максимально полезный и информативный. С нами щедро делятся информацией. Я открыла для себя много новых ресурсов, даже несмотря на то, что ранее проходила подобный курс по организации образовательного процесса на дистанте", – прокомментировала Надежда Медведева, учитель английского языка Центра образования №7 Нижней Салды.

Фонд "Эмпатия" создан в 2019 году для осуществления благотворительной деятельности в целях поддержки и содействия общественно значимой деятельности в сфере образования, науки, культуры и искусства, в том числе оказания поддержки деятелям, внесшим значительный вклад в эти направления, содействия проведению научных исследований и программ. Основателем организации стал российский бизнесмен и меценат, заместитель председателя совета директоров ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" Михаил Шелков.

Образовательный курс "Цифровые инструменты в работе педагога" является следующим этапом после реализации первой части благотворительной программы фонда "Эмпатия", предполагающей финансовую поддержку всех без исключения педагогов образовательных учреждений Верхней и Нижней Салды, а это 510 учителей 16 школ. С ноября 2020 по июнь 2021 года они будут получать от фонда ежемесячные выплаты в размере 15 000 рублей. Программа направлена на выравнивание возможностей для повышения уровня профессиональных компетенций педагогов.