На Среднем Урале приступили к массовой вакцинации медиков от COVID-19

Показываем, как это было.

На Среднем Урале стартовала вакцинация медицинских работников от коронавируса, в первую очередь - врачей из "красных зон". Партия из тысячи доз двухфазной вакцины "Спутник V" была доставлена в Екатеринбург накануне.

По словам главврача Свердловской областной больницы № 2 Ксении Руденко, препарат транспортируется и хранится в замороженном виде, а размораживается непосредственно перед введением.

"Перед постановкой вакцины пациента осматривает врач: измеряет температуру и давление, смотрит общее состояние, задает вопросы о том, какие раньше были реакции на прививки. Если человек на сегодняшний день здоров, он может прививаться. Когда мы видим, что он готов к прививке, индивидуально для него достается из морозильной камеры препарат, размораживается: буквально 10 минут – и вакцина превращается в готовый раствор. Ставится внутримышечно, в плечо", – рассказала Ксения Руденко.

Обязательным условием для вакцинация является предварительное обследование на отсутствие антител к COVID-19. Если они есть, прививка не нужна.

После инъекции нужно провести в медучреждении не менее получаса. Но и тогда врачи будут продолжать наблюдение за состоянием здоровья.

"Человек, поставивший прививку, регистрируется в единой информационной системе, которая связана с Единым порталом государственных услуг. И каждому из его личного кабинета на Госуслугах приходит напоминание о том, что надо заполнить дневник: написать о своем самочувствии – все ли хорошо, есть ли температура, есть ли какие-то неприятные ощущения. Это не обязанность человека, но желательно, чтобы это сделал каждый. Важно сделать выводы о том, как переносится вакцина", – отметила Ксения Руденко.

В день постановки вакцины следует избегать повышенной нагрузки на организм: занятий спортом, посещений бани и так далее. Это мешает выработке иммунитета.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики региона, медики, первыми получившие прививку, полностью доверяют вакцине "Спутник V".

"Я доверяю. Практика нашего государства такова, что вакцинирование всегда эффективно и безопасно. Прививка нужна, чтобы выработать антитела. При заражении, если человек получил вирус, у него организм борется. Среди моих коллег отношение к вакцине хорошее. Думаю, что все будут вакцинироваться. Лично я хотела поставить прививку, чтобы не заболеть ковидом. У меня внуки", – поделилась медсестра поликлинического отделения неотложной помощи ЦГБ № 3 Оксана Денисова.

Тем, кто был вакцинирован сегодня, второй компонент "Спутника V" будет введен уже в этом году.

До конца декабря Свердловская область должна получить еще около четырех тысяч доз вакцины. В начале 2021 года ожидается поступление большего объема препарата, что позволит начать обширную вакцинацию населения.

Стоит отметить, что 10 декабря на Среднем Урале были обновлены рекорды по суточному выявлению новых случаев COVID-19 и смертности от этого заболевания - 402 и 17 человек соответственно.

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное