Законопроект о лишении свободы за клевету в интернете поступил в Госдуму

Правительство требует кое-что уточнить.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, предполагающий уголовную ответственность за клевету в интернете. Автором документа является первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин, передает "Уралинформбюро".

В пояснительной записке отмечается, что в связи со стремительным развитием технологий большая часть информации распространяется через сеть, при этом большинство сайтов не зарегистрированы в качестве СМИ, хотя зачастую "имеют аудиторию, значительно превосходящую по охвату традиционные средства массовой информации".

Согласно инициативе, изменения должны быть внесены в пункт 2 статьи 128.1 УК РФ - "Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Его предлагается дополнить формулировкой "либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", а равно в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных".

Наказанием по данному пункту является штраф до миллиона рублей или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 240 часов. Вяткин считает нужным дополнить и перечень возможных наказаний - принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев и лишением свободы на срок до двух лет.

Предусмотреть в качестве наказания лишение свободы единоросс предлагает и по другим пунктам статьи: за клевету с использованием служебного положения (пункт 3) — до трех лет; за клевету о том, что кто-то страдает заболеванием, представляющем опасность для окружающих (пункт 4), - до четырех лет; за клевету, соединенную с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления (пункт 5), - до пяти лет.

Законопроект с небольшой оговоркой поддержало правительство РФ — по мнению кабмина, следует уточнить документ "в части возможности признания потерпевшими индивидуально неопределенных лиц".

У Верховного суда документ "концептуальных возражений" не вызвал.

Еще в сюжете: Фильтруй базар