Рассчитан потолок по оплате лечения россиян за счет государства

Пока это только расчеты независимых экспертов.

В России порог готовности государства платить за один год жизни пациентов может составить 2,5 миллиона рублей. При этом со временем он должен быть адаптирован для тяжелых заболеваний - орфанных, онкологических, генно-инженерных и других, сообщил директор ФГБУ "Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи" (ЦЭККМП) Виталий Омельяновский.

Данный вопрос в ближайшее время рассмотрит комиссия Министерства здравоохранения РФ, передает "Уралинформбюро".

Омельяновский обозначил тему необходимости введения такого показателя в России еще в 2018 году. Тогда он пояснял, что затраты на один год по некоторым препаратам превышают 22 миллиона рублей. Сумму рассчитали эксперты ЦЭККМП.

По словам Омельяновского, зарубежные страны используют аналогичную схему.

Препараты, у которых стоимость терапии будет ниже этого значения, будут автоматически попадать в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. При этом производители инновационных средств (например, для таргетной химиотерапии) уже обратили внимание на то, что ограничение суммы, которую страна может потратить на одного пациента, может лишить россиян современной терапии, пишет "Фармацевтический вестник".

Еще в сюжете: Боль российской медицины