Российская авиакомпания разрешила провозить животных на соседнем кресле

Но есть ряд условий.

Пассажиры авиакомпании S7 смогут провозить домашних питомцев в салоне на соседнем кресле.

Как говорится в сообщении перевозчика, такой перелет необходимо запланировать заранее и сразу оформить билет на два места – на себя и на животное.

При этом питомца можно будет провезти только на месте у окна рядом с хозяином в экономическом классе. В течение всего полета животное должно находиться внутри жесткого контейнера, не превышающего по длине-ширине-высоте 55×40×40 сантиметров, передает "Уралинформбюро".

"Контейнер закрепляется на кресле специальными ремнями безопасности (именно поэтому исключается перевозка в мягких переносках). Всего в салоне самолета могут лететь два питомца", – говорится в релизе.

Вес животного с учетом контейнера не должен превышать 23 килограмма.

Альтернативой путешествию на отдельном месте остается перевозка в салоне самолета под впереди стоящим креслом. В таком случае пассажиры могут взять с собой питомцев весом не более 10 килограммов в контейнере высотой не более 20 сантиметров или в мягкой сумке-переноске не больше 55×40×25 сантиметров.

Стоит напомнить, что ранее авиакомпания "Аэрофлот" попала в несколько скандалов, связанных с перевозкой животных. В частности, в январе 2020 года пассажир, провозивший трех котов в багажном отделении, в аэропорту Шереметьево получил сломанные переноски, а самих питомцев искалеченными. Два кота в итоге скончались.

Еще в сюжете: Собачья жизнь