Молодежь Екатеринбурга видит в Преображенском парке пляж и скалодром

Благоустройство может пройти в несколько этапов.

Концепцию развития Преображенского парка в Академическом районе рассмотрели в администрации Екатеринбурга. На заседании совета по развитию рекреационных и общественных пространств ее презентацию провели главный архитектор архитектурного бюро ARCHINFORM Тимур Абдуллаев и представители АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое".

По словам Тимура Абдуллаева, создателям концепции очень хотелось, чтобы Преображенский парк в самом молодом административном районе России стал подобием Central Park в Нью-Йорке. Для этого, отметили участники совета, разработчикам стоит уделить большее внимание озеленению территории и созданию природного ландшафта по берегам реки Патрушиха.

"За основу изменений мы взяли так называемую концепцию добрососедства. При ее реализации каждый житель района как бы приглашает екатеринбуржцев к себе в гости, – поделился Тимур Абдуллаев. – Эта территория для отдыха востребована даже сейчас, когда она не полностью благоустроена. А при реализации нашего проекта она станет своеобразным зеленым ядром Академического, точкой притяжения всех екатеринбуржцев".


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Опрос жителей Академического показал, что молодежь хочет видеть в парке пляж, а также воркауты, скейтпарк, роллер- и скалодромы (что доступно при сложившемся рельефе местности). Семейным жителям района нужны комьюнити-центры, где можно заниматься с детьми совместным творчеством и проводить свободное время. Более старшие академчане ждут появления разнообразных арт-объектов, зон отдыха с удобной и доступной средой.

Не остались без внимания респондентов вопросы инклюзивной доступности, парковочных мест и увеличения зеленой зоны, о чем члены совета и спросили проектировщиков. Кроме того, по их мнению, из-за масштабности предстоящего благоустройства, развитие Преображенского парка должно пройти в несколько этапов.


Фото: пресс-служба АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, по итогу обсуждения горадминистрация разработает комплексное техническое задание для подготовки эскиза будущего общественного пространства на основе представленной концепции, замечаний и предложений, запротоколированных разработчиками в ходе опроса жителей и заседания совета по развитию рекреационных и общественных пространств.

Стоит отметить, что уже сейчас в Преображенском парке, который создается с нуля на новой, ранее не освоенной территории, проводятся различные мероприятия. Летом академчане и гости района загорают на склонах "уральских гор", занимаются йогой и катаются на велосипедах. Зимой в парке разбивают самый большой в регионе каток на открытом водоеме, устраивают катания с горок на тюбингах и снегокатах, находится место и для лыжников.