Екатеринбуржцам пригрозили огромными штрафами за ДТП на трамвайных путях

От 2,5 тысячи рублей.

В Екатеринбурге водителям, перегородившим трамвайные пути после ДТП, придется возместить городу упущенную выгоду. Автомобилистам грозят штрафами от 2,5 тысячи рублей, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

К такой мере власти решили прибегнуть, получив результаты исследования, выполненного московским Центром экономики инфраструктуры. Его специалисты оценивали потери от задержек электротранспорта в уральской столице в течение года (2018-2019).

Выяснилось, что аварии, которые происходят по вине автомобилистов, становятся причиной простоя трамваев в 34% случаев. 22% связано с поломками подвижного состава, почти 21% обусловлен ожиданием медиков для нуждающихся в помощи пассажиров, а также обращением в правоохранительные органы из-за обнаружения бесхозных предметов.

"Таким образом можно констатировать, что безалаберность автомобилистов, устраивающих ДТП на путях следования общественного транспорта и недостаточное количество выделенных полос негативным образом сказываются на движении трамваев и троллейбусов. Эксперты подсчитали, что 1 час простоя одного трамвая на линии обходится минимум в 2,5 тысячи рублей. Если по вине участников аварии на путях было парализовано большее количество трамваев, то соответственно возрастает и сумма ущерба", - объяснили в администрации города.

Отмечается, что механизм получения компенсации будет традиционным: перевозчик (например, Гортранс) сможет истребовать ее с виновника аварии через суд.

Ранее сообщалось, что на дорогах столицы Урала дополнительно появятся 14 обособленных трамвайных линий и 44 выделенных полосы для общественного транспорта. Их протяженность превысит 71 километр.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное