Россия отказалась порвать с полиэтиленом

Белоруссии не хватило аргументов.

Минпромторг РФ выступил против запрета на оборот пластиковых пакетов на территории Евразийского экономического союза.

С предложением ограничить использование полиэтиленовых мешков толщиной менее 50 микрометров, этикеток из поливинилхлорида (ПВХ) на пластиковых бутылках, упаковки из вспененного полистирола и из биоразлагаемого пластика в рамках изменений в технический регламент Таможенного союза ЕАЭС "О безопасности упаковки" выступил Госкомитет Белоруссии по стандартизации, сообщает "Уралинформбюро".

Позиция Минпромторга РФ по данному вопросу, поддержанная Казахстаном, была озвучена на совещании с участием представителей стран ЕАЭС и компаний из стран-участниц союза 16 ноября.

Белорусские чиновники обосновывают введение запрета тем, что пластиковая упаковка не подлежит переработке и загрязняет природу, рассказал РБК председатель технического комитета "Упаковка" Росстандарта Петр Бобровский.

Среди причин отказа от запрета на пластиковую тару называются, в частности, отсутствие должной аргументации и необходимость изучения влияния меры на рынки стран ЕАЭС.

Также в Минпромторге РФ посчитали отказ от пакетов нарушением санэпидмер, так как маски перед утилизацией нужно складывать в отдельный пакет и завязывать его, а ряд продуктов попросту нельзя упаковывать в бумагу. Противоречит запрет и законодательству о защите прав потребителей - отказ от этих видов упаковки может привести к необоснованным дополнительным тратам предприятий и росту цен на товары в такой упаковке.

"Если мы сейчас возьмем и просто запретим пластиковую посуду, то оставим без работы заводы, которые это все производят, и люди выйдут на улицу. Этого делать точно нельзя", - говорил в 2019 году тогда еще глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. Он предлагал отказываться от пластиковой посуды и тары постепенно, по 10% в год.


Консенсуса участникам совещания удалось достичь только относительно запрета на этикетки из ПВХ на пластиковых бутылках. Однако когда он начнет действовать, неизвестно.

По данным Центра аналитических исследований "Эколайн", более 50% содержимого контейнеров для вторсырья приходится на пластиковую упаковку.

Стоит напомнить, развитые страны давно идут по пути отказа от одноразовой пластиковой упаковки. Полиэтиленовые пакеты запрещено использовать, в частности, в Грузии, на Кипре и в Танзании.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное