Танзания на волне COVID-19 ворвалась в ТОП самых посещаемых россиянами стран

В 2020 году.

Поток российских туристов за рубеж в 2020 году сократился на 77% в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года. Об этом, подводя 22 декабря итоги сезона, заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, передает "Уралинформбюро".

"По итогам 2020 года, по нашим оценкам, общий объем туристов - 2 миллиона 753 тысяч человек, это включая первый квартал, когда у нас еще не было пандемии, и поток был достаточно активный, в том числе по популярным зимним направлениям. И снижение по сравнению с прошлым годом составляет 77%", - рассказала Ломидзе в ходе брифинга.

Лидером по посещениям по итогам года, как полагают в АТОР, традиционно станет Турция - 1,6 миллиона туристов. В ТОП-5 также называются ОАЭ (385 тысяч человек), Куба (75,5 тысячи), Мальдивы (58-60 тысяч) и Танзания (34,3 тысячи). При этом последнее направление относительно 2019 года прибавило в популярности в пять с лишним раз (6,4 тысячи туристов). Объясняется это легко: Танзания наряду с Турцией и Великобританией стала первой страной, куда Россияа возобновила полеты после приостановки авиасообщения из-за пандемии коронавируса.

Стоит отметить, в 2019-м количество россиян, отдыхавших за рубежом, составило 12,2 миллиона человек.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное