Набор добровольцев для исследования "Спутника V" завершен

Причиной может быть безрассудное поведение участников.

В Минздраве РФ разрешили изменить схему испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и сократить необходимое для оценки результата количество добровольцев. Россиянам больше не будут вводить плацебо (пустышку), только сам препарат, сообщил директор Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, передает "Уралинформбюро".

"Минздрав разрешил остановить, кажется, на вчерашний или на сегодняшний день, набор добровольцев в связи с тем, что там все доказано, а пандемия идет, и плацебо это совсем нехорошо. [...] Я бы выявил сейчас тех, кто получил плацебо и привил, но позволит ли это регуляторика, пока не понятно", - цитирует ученого РИА Новости.

По словам Гинцбурга, многие из получивших плацебо узнали об этом, сдав тесты на антитела. После этого какая-то часть людей привилась вакциной. Можно предположить, что из-за этого не удастся сравнить данные в двух группах - получивших вакцину и привитых плацебо. Эксперты отмечают, что это может поставить под угрозу испытания отечественного препарата.

Стоит напомнить, несколько недель назад в мессендежрах появились группы людей, получивших вакцину в рамках испытаний. Они сознательно шли на "расслепление" исследования - выкладывали информацию о себе и результаты тестов на антитела.

Стоит напомнить, что "Спутник V" был зарегистрирован в России до окончания третьей, завершающей фазы клинических испытаний. Кампания по массовой вакцинации в стране началась осенью - с подачи президента Владимира Путина. Известно, что в Свердловской области препарат получили не менее 4 000 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19