Реконструкции улицы Малышева могут помешать археологические находки

Вот, что об этом думают ответственные лица.

В Екатеринбурге капитальный ремонт и реконструкция улицы Малышева на всем ее протяжении (от Репина до Владимира Высоцкого) может осложниться из-за старинных артефактов, обнаруженных уральскими археологами. Список находок размещен на сайте свердловского Управления госохраны объектов культурного наследия, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, проект "перезагрузки" одной из главных городских магистралей был разработан специалистами Гильдии современных проектов (Санкт-Петербург) по заказу администрации уральской столицы. Стоимость контракта, заключенного в феврале 2020 года, составила 17,5 миллиона рублей.

Теперь из-за уникальных находок археологов планы по ремонту на некоторых участках улицы Малышева оказались под вопросом. Так, на углу Малышева и Мичурина был найден культурный слой XVIII-начала ХХ веков. В частности, в одном из шурфов ученые наткнулись на фрагменты старинной керамики.


Фрагмент трамвайной узкоколейки в районе Втузгородка. Фото: сайт Управления госохраны ОКН Свердловской области.

Кроме того, на пересечении улиц Малышева и Коминтерна (Втузгородок) на глубине чуть меньше метра обнаружился кусок узкоколейных трамвайных рельсов. Как известно, первый трамвай от бывшей площади Горсовета (ныне площадь 1905 года) до Втузгородка был запущен в 1931 году. Не исключено, что находка археологов является частью той самой ветки.


На карте обозначены места обнаружения археологических артефактов

Известно, что реконструкция улицы Малышева будет происходить в три этапа. Названные участки с местами раскопок попадают во второй (работы на отрезке от Горького до Восточной) и третий (от Восточной до Высоцкого) ее этапы.

При этом, по словам специалистов Первой архитектурно-художественной мастерской (организаторы археологических изысканий), точно определить границы выявленного культурного слоя невозможно из-за обилия на участке инженерных коммуникаций. Эксперт из Перми Наталья Брюхова, изучив отчет о раскопках, сочла невозможными любые строительные, земляные, мелиоративные и иные хозяйственные работы, предусмотренные проектом реконструкции улицы, но конкретных границ запретных участков не уточнила.

В мэрии Екатеринбурга убеждены, что запланированным изменениям ничего не помешает. "Пока все, что есть, это отчет о выполненных археологических изысканиях. Будем проектировать с учетом этих изысканий", - объяснили в пресс-службе горадминистрации.

В Управлении госохраны объектов культурного наследия также не видят поводов для тревоги. Как пояснили корреспонденту агентства в пресс-службе ведомства, артефакты найдены не на самой улице Малышева, а на прилегающих к ней территориях.

"Будет выполнена научно-проектная документация для сохранения этих объектов, затем пройдет государственная историко-культурная экспертиза, мы ее оценим и, если все нормально, разрешим проводить работы при условии сохранения выявленного культурного слоя", - объяснили в Управлении.

Еще в сюжете: Дорожный штопор