Глава Екатеринбургской епархии получил новый сан

В Москве.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел епископа Екатеринбургского и Верхотурского Евгения (Кульберга) в сан митрополита.

Как сообщает пресс-служба патриархии, церемония прошла 25 декабря в домовом храме патриаршей резиденции Данилова монастыря Москвы, передает "Уралинформбюро".

После этого Кирилл обратился к Евгению с напутственным словом, в котором указал, что уральский регион имеет особое значение для страны и церкви.

"Это непростой регион, церковная жизнь тоже непростая: разные люди, с разным отношением к церкви, с разной степенью воцерковленности и вообще невоцерковленные... Поэтому тебе предстоит и пастырская работа с верными чадами, и вдумчивое и очень целенаправленное взаимодействие с людьми, которые либо, будучи крещеными, совершенно не воцерковлены, либо вообще никак не связаны с церковью", – сказал он.

Стоит напомнить, что 8 декабря священный синод РПЦ принял решение о смене главы Екатеринбургской епархии. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл был переведен в Татарстанскую митрополию, на его место назначили епископа Бронницкого Евгения, викария патриарха.