Задержанный экс-схиигумен Сергий обратился к пастве из отдела СКР

С ним все хорошо.

Бывший священник Николай Романов (экс-схиигумен Сергий) опубликовал видеозапись, сделанную после задержания. На ней он пытается показать сторонникам, что с ним все в порядке. По данным СМИ, запись была сделана в одном из отделов регионального Следственного комитета, передает "Уралинформбюро".

"Люблю вас, обнимаю, крепко-крепко, дети", - говорит пастве отлученный от церкви бывший священник и крестит камеру.

Он заявил о том, что прощает тех, из-за кого оказался в этой ситуации.

"У меня все хорошо. Прости их Господи, не ведают, что творят. А даже ведают - все равно прости их, Господи. Не надо ничего делать. Надо жить по заповедям. Что случилось – у каждого свой крест. Возьми его и следуй за крестом. Я с вами до скончания века. В будущем встретимся", - сказал Романов.

Информация о задержании раскольника появилась в ночь на 29 декабря. Силовики взяли обитель штурмом - насельники пытались оборонять духовного лидера, одна из монашек во время стычки получила травму.

Видео: telegram-канал "Проповеди схиигумена Сергия (Романова). Православие"

По сведениям источника агентства, основатель Среднеуральского монастыря обвиняется в склонении несовершеннолетнего к совершению самоубийства. Поводом для возбуждения уголовного дела стало обращение детского омбудсмена Свердловской области Игоря Морокова. В сети правозащитник увидел ролик, в котором Романов читает проповедь с вопросом о готовности умереть за Россию при детях.

Кроме статьи о побуждении к суициду, по данным СМИ, старцу предъявлены обвинения по статьям о нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, а также о самоуправстве.

В пресс-службе регионального СУ СКР от комментариев воздержались.

Накануне последователи Романова объявляли всеобщую мобилизацию сторонников монастыре - людей просили по возможности приехать в обитель. Николай Романов на опубликованной его представителем видеозаписи заявлял, что ничто не заставит его покинуть "дом Бога".

Стоит отметить, что также в работе у следователей находится уголовное дело об истязании детей в монастыре.

Следственные действия по делу экс-схиигумена, вероятно, продолжатся в Москве, куда его доставят сегодня.

Еще в сюжете: Смута в уральском монастыре