В Екатеринбурге ГИБДД угрожает перекрыть нечищенные дороги

Количество ДТП выросло на 260%.

Сотрудники Госавтоинспекции перекрыть не очищенные от снега дороги в Екатеринбурге. Как сообщили "Уралинформбюро" в городском отделении пропаганды, мониторинг состояния проезжих частей выявил грубые нарушения зимнего содержания дорог.

В частности, инспекторы обнаружили дороги, по которым вообще не проходила снегоуборочная техника, фиксировали сформированные после очистки снежные валы и снежные накаты. В неудовлетворительном состоянии находятся улицы Амундсена, Предельная, Городская, Мостовая, проспекты Академика Сахарова и Космонавтов, Фронтовых бригад, Шефская и другие.

С 21 по 27 декабря было составлено 5 административных материалов по статье о "Несоблюдении требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений". Три из них возбуждены в отношении юрлиц, в производстве находятся еще два административных материала. Ответственным за дороги выдано 85 предписаний на устранение выявленных нарушений.


Фото: ОГИБДД по Екатеринбургу

По данным дорожных инспекторов, проезжие части в Екатеринбурге даже после упомянутых санкций остаются в неудовлетворительном состоянии. На участках, где недостатки систематически не устраняются, руководством Госавтоинспекции будут приниматься более кардинальные меры, вплоть до полного ограничения движения транспорта.

Дорожные инспекторы также отмечают, что за минувшую неделю по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост числа ДТП из-за неудовлетворительных дорожных условий составил 260%, по числу травмированных - зафиксирован рост на 270%.

Ранее сообщалось, что за выходные 26-27 декабря в Свердловской области зафиксировали более 200 ДТП. В УГИБДД региона также выразили недовольство работой дорожных служб по уборке снега - заносы становились сопутствующим фактором в каждой третьей аварии.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики