В России начинаются испытания препарата от COVID-19, не имеющего аналогов в мире

Минздрав дал добро.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) получило разрешение Минздрава РФ на проведение клинического исследования лекарственного препарата для лечения COVID-19. В рамках первой фазы испытаний будет изучаться его безопасность и переносимость у здоровых добровольцев, набор которых начался, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

"Если клинические исследования подтвердят эффективность данного препарата, это будет первый безопасный, эффективный, прямого действия противовирусный препарат, не имеющий пока аналогов в мире", - подчеркнула в беседе с председателем правительства Михаилом Мишустиным руководитель ФМБА Вероника Скворцова.

Препарат был создан на основе механизма РНК-интерференции и обладает прямой противовирусной активностью в отношении новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Скворцова отметила, что доклинические исследования препарата показали его полную безопасность, поскольку лекарство не действует на организм и на иммунитет человека, а также эффективность, превышающую 99%.

Стоит отметить, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса - "Спутник V", разработанный в НИЦ имени Гамалеи.

По состоянию на 30 декабря коронавирусной инфекцией в стране заразились более 3,131 миллиона человек, жертвами COVID-19 стали 56 426 заболевших.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное