"Запах меховой шапки": в Китае описали русские закуски

Под водочку.

Один из китайских блогеров написал, чем русские чаще всего закусывают водку. Сгодится все, что есть под рукой: черный хлеб, запеченный картофель, сырой лук и даже "запах меховой шапки", приводит материал с портала Sohu "Иносми.ру".

По мнению автора, основной закуской считаются соленые огурцы, их в русских семьях засаливают самостоятельно, а "из-за высоких цен на овощи и фрукты во время долгой зимы соленые огурцы считаются отдельным блюдом". Кроме того, заверяет блогер, россияне засаливают помидоры, грибы, зеленый перец, капусту и почти все, что собрано в огороде, сообщает "Уралинформбюро".

Также русские могут замариновать жирное белое мясо [вероятнее всего речь идет о сале - прим.ред.] в соленой воде со специями и едят его в сыром виде. "Считается, что такое вяленое мясо очищает печень и снижает риск возникновения опухолей", - утверждает блогер.

Другой любимой закуской россиян он называет соленую/вяленую рыбу: "вкус у нее действительно невыносимый, но русским очень нравится".

Кроме того, в топ вошли русские "чисто мясные колбасы" без добавления традиционной для Китая муки, а также холодец и рыбное заливное, куда вместо свиной кожи и рыбных костей "действительно кладут мясо и рыбу".

Чаще всего, по его наблюдениям, россияне берут к алкоголю шашлык, который "намного больше по размерам" привычных жителям Поднебесной шашлычков из баранины.

"Элитной" закуской и фирменным блюдом России китайский блогер назвал красную икру и черную икру.

Еще в сюжете: Под градусом