"Создал свою научную школу": в России скончался ученый в области медицины

Бывший ректор СибГМУ.

Не стало выдающегося российского патофизиолога Вячеслава Новицкого - человека, по учебнику которого занимаются все российские студенты-медики (учебник Новицкий-Гольдберг, называют его в профильных вузах). О смерти доктора медицинских наук сообщили заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай и ректор Сибирского государственного медицинского университета Ольга Кобякова, передает "Уралинформбюро".

АиФ-Томск пишет, что 74-летний доктор медицинских наук якобы больше месяца боролся с коронавирусной инфекцией. Однако он скончался в Научно-исследовательском институте кардиологии в Томске. Смерть наступила 7 января.

В СибГМУ отмечают, что доктор наук Новицкий разработал собственное направление в томской школе патофизиологов – патофизиология системы крови и онкофармакология, создал собственную оригинальную научную школу патофизиологов – специалистов в области реактивности клеток крови при типовых патологических процессах и социально значимых инфекционных и неинфекционных заболеваниях.

"Вячеслав Викторович подготовил более 40 докторов и более 100 кандидатов наук. Мне посчастливилось быть с лично знакомым с академиком Новицким. Это был умный, яркий и самобытный человек", - написал Олег Салагай.


Фото: ssmu.ru

В Сибирском государственном медицинском университете напомнили, что Вячеслав Новицкий почти 17 лет возглавлял этот медицинский вуз.

"Неординарный во всех отношениях, талантливый и продуктивный ученый, организатор и блестящий педагог. Нет, педагог звучит обыденно. Учитель. И еще Артист. На сцене, кафедре и в жизни. Кто был лично знаком, понимает, что я имею в виду. И писатель, конечно. "Искренне..." Честно, не верится. Больше никто не обратится: "Деточка..." А о приходе Вячеслава Викторовича в Главный корпус СибГМУ мы узнавали заранее по запаху хорошего парфюма. Ну, не отнимешь...", - вспоминает Ольга Кобякова.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное