Горобраз Екатеринбурга сделал заявление об очередях за справками для детсадов

В нескольких районах людям пришлось стоять на морозе.

Департаменту образования Екатеринбурга пришлось сделать срочное заявление после того, как в соцсетях появились фотографии с очередями в поликлиниках.

Судя по снимкам, 10 января родителям пришлось долгое время ожидать на улице ради получения справок для детского сада. Видимо, ожидать снаружи людей заставили из-за коронавирусных ограничений. Причем снимки очередей выложили родители дошкольников из нескольких районов города, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня отстояли большую очередь, чтобы узнать, что несмотря на справку о здоровье, которую выдает врач, родители должны еще побегать не один день, чтобы добиться справки об эпидблагополучии. В системе сбой. Мне кажется, что руководству пора заняться наведением порядка в своей системе!" - пожаловалась одна из родительниц.

Другая добавила, что одних воспитанников ДОУ № 43 попросили принести аналогичные справки, а других нет. "Внутри дошкольных учреждений бардак, который увеличил вчерашний поток", - считает екатеринбурженка.


Фото: Academtos/Instagram

В депобразе объяснили, что основной массе семей указанные справки брать было не нужно.

"Обращаем ваше внимание на то, что родителям, чьи дети посещают муниципальные дошкольные организации, для привода ребенка в детский сад не нужно получать справку об эпидблагополучии, если ребенок не болел до или во время новогодних каникул. В случае болезни ребенка в детский сад необходимо предоставить справки с указанием диагноза и об эпидблагополучии", - сообщили в городском департаменте.

Стоит отметить, что многим жителям Екатеринбурга из детских садов заблаговременно прислали сообщения о том, что получать справки для выхода с каникул не обязательно.

Актуальное