"Атомстройкомплекс" планирует реализовать первый ГЧП-проект

Фото: пресс-служба корпорации "Атомстройкомплекс"

Для решения "школьной" задачи.

Пилотными проектами "Атомстройкомплекса", которые планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства в Свердловской области, в ближайшее время могут стать две "школьных" стройки. В планах компании возвести новое здание для школы №41 на улице Репина в Екатеринбурге и образовательное учреждение в Первоуральске. Об этом представитель девелопера рассказал в конце 2020 года в ходе онлайн-конференции ИД "Коммерсантъ-Урал".

Реализация данных проектов позволит отработать алгоритм взаимодействия всех участников, чтобы позже тиражировать в регионе практику строительства школ с применением механизмов ГЧП.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе корпорации "Атомстройкомплекс", на данный момент между компанией и Корпорацией развития Среднего Урала (КРСУ) заключено семь соглашений по строительству школ, детских садов и один по благоустройству улицы в Екатеринбурге и области.

После согласования конструкции соглашения по пилотным школам с помощью механизмов ГЧП "Атомстройкомплекс" готов взять в работу еще 18 образовательных учреждений. Это позволит до 2025 года ввести в столице Урала 26 тысяч мест в школах, реализовав задачу президента РФ Владимира Путина по отмене второй смены. Внедрение механизма строительства школ и других объектов инфраструктуры по трехсторонним концессионным соглашениям позволит сбалансировано развивать городскую среду, уверены в "Атомстройкомплекс". Пока же возведение детских садов, школ и спортивных центров зачастую не успевает за ростом жилой застройки.

"Нам, как компании, стратегические планы которой связаны с Екатеринбургом и Свердловской областью, важно, чтобы территория развивалась комплексно, чтобы жители стремились здесь жить и работать, чтобы в регионе росли благосостояние и уровень жизни. Мы заинтересованы в том, чтобы помочь городу и области решить эту общую для нас задачу, мы готовы вложить свои ресурсы в то, чтобы разработать и реализовать альтернативный механизм. "Атомстройкомплекс" регулярно за свой счет разрабатывает проектную документацию, но ключевая проблема при строительстве инфраструктуры – это финансирование. И мы готовы участвовать в ее решении", - отметил заместитель директора АО "Корпорация "Атомстройкомплекс" Александр Копылов.

Актуальное