Глава Минпросвещения огорошил Путина заявлением о доплатах педагогам

В колледжах и техникумах.

Правительство России решает вопрос по введению доплаты за классное руководство в колледжах и техникумах. Об этом 12 января на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил министр просвещения Сергей Кравцов, передает "Уралинформбюро".

В ходе беседы глава государства сообщил, что ему на пресс-конференцию поступали жалобы на отсутствие данных выплат. На это Кравцов ответил, что "скорее всего, речь идет о выплатах в техникумах, колледжах". "Действительно, там такая проблема есть", - сказал он, огорошив тем самым президента.

"Что значит "проблемы есть", я не понял? Просто им не платят?" - выразил недоумение Путин.

"Дело в том, что дополнительные выплаты выплачиваются учителям средних общеобразовательных учреждений. Есть техникумы, где также работают и занимаются воспитательной работой. (…) Да, только в общеобразовательных школах [осуществляются эти выплаты]. Что касается доплат в техникумах, этот вопрос мы в правительстве решаем. Надеюсь, что в этом году определенные шаги в этом направлении сделаем, потому что у нас в прошлом году [была] принята стратегия развития среднего профессионального образования", - пояснил глава Минпросвещения.

Следует напомнить, доплаты за классное руководство осуществляются в школах с 1 сентября 2020 года. Ввести их в размере не менее 5 000 рублей в месяц поручил год назад Владимир Путин. Средства на эти цели направляются из федерального бюджета.

Актуальное