Врачей освободят от бумажной "кабалы" медкарт

Будет достаточно электронной версии.

Совсем скоро российские медики получат возможность вести первичную медицинскую документацию только в электронной форме. Необходимость дублировать ее в бумажном варианте уйдет в прошлое.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ, 1 февраля в силу вступит приказ "Об утверждении порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов". Накануне документ был зарегистрирован Минюстом.

Нововведение позволит медицинскому персоналу больше времени уделять пациентам, чем работе с бумагами. Россияне же смогут оперативно отслеживать заполнение электронных медицинских карт на портале госуслуг.

"Мы уже второй год живем в федеральном проекте создания единого цифрового контура, а сам процесс цифровизации идет еще дольше - с начала 2000-х. И мы до сих пор обязаны были вести всю медицинскую документацию в бумажном виде. Приказ закрепляет правовой статус электронного документооборота, позволяя медицинским организациям отчитываться перед контрольно-надзорными органами в цифровом формате", - отметил заместитель министра здравоохранения Павел Пугачев.

Стоит отметить, что медорганизации получили возможность самостоятельно принимать решение о полном или частичном переходе на электронный документооборот, а также его сроках.

В то же время за пациентом или его законным представителем закреплено право выбора варианта ведения медкарты. При этом клиника обязана удовлетворить заявку пациента о дублировании медицинской документации в бумажной форме в день его обращения.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное